Charta-Unterzeichner

Charta-Unterzeichner

Initiatoren

Markus Väth • Arthur Soballa • Anja Gstöttner

Erstunterzeichner

1. Danyal Bayaz, MdB
2. Prof. Dr. Winfried Weber, Peter Drucker Society of Mannheim e.V.
3. Social Entrepreneurship Baden-Württemberg e.V.
4. Dr. Winfried Felser, Geschäftsführer, Netskill Solutions GmbH
5. Detlev Trapp, Geschäftsführer, cidpartners GmbH
6. Manuel Kreitmeir, Geschäftsführer, Ohana Social Enterprise GmbH
7. Dr. Stefan Döring, Abteilung E- und Open Government, Stadt München
8. Hendrik Epe, IdeeQuadrat
9. Heidi Mathias, Inhaberin, hm.creative consulting
10. Andrea Hestermann
11. Klaus Michael Schindlmeier, HOTALENTS Agentur für Mitarbeiterdesign
12. Michael Kroheck, Kroheck & Co. GbR
13. Prof. Dr. Laura Marie Edinger-Schons, Universität Mannheim
14. Georg Kühling, kuehlingconcept
15. Mareike Schäfer, #FORTSCHRITT
16. Mark Heyen, Geschäftsführer, 3kubik GmbH
17. Uwe Lübbermann, Gründer, PREMIUM
18. Henrik Zaborowski
19. Natalia Streck
20. Peter Sticksel, Director Human Resources, Franz Haniel & Cie. GmbH
21. Iris Topheide, CEO, Innovative Work
22. Helge Thomas, Creative Director, ottomisu Communication GmbH
23. Anke Schnitzer, Leitung Academy, CompuSafe AG
24. Katharina Krentz, Senior Consultant New Work Methods, Lead Working Out Loud Initiative, Robert Bosch GmbH
25. Judith Weidner, Logistics Process Consultant, Siemens AG
26. Günther Wagner, Coach | Speaker | New Work – Philosoph
27. Harald Schirmer, Trusted Irritator / Organisationstebell / Transformer, Continental AG
28. Kathrin Holzberg
29. Dirk Aßmann-Staudt, Inhaber, WandelWerk
30. Jens Möller, Innovationscoach | Autor
31. Paiman Minavi, Geschäftsführender Gesellschafter, migosens GmbH
32. Anja Seidel, Leiterin Personalentwicklung, BITMARCK Holding GmbH
33. Thomas Dehler, Geschäftsführer, GEFTA
34. Nicole Bußmann, Chefredakteurin, managerSeminare Verlags GmbH
35. Prof. Dr. Carsten Schermuly, Studiengangsleiter Wirtschaftspsychologie, SRH Hochschule Berlin
36. Carla Otto
37. Stefan Scheller, Blogger | Speaker | Buchautor, Persoblogger.de
38. Bernd Vogel, Director Henley Centre for Leadership, Henley Business School
39. Nina Metz, Erster Vorstand, Zentrifuge e.V.
44. Thomas Dormann, Gründer, Möbelkollektiv GmbH
45. Benjamin Keller, Unternehmenskulturgestalter
46. Julia von Winterfeldt, Founder, SOULWORX GmbH
47. Anna Kaiser, CEO, tandemploy GmbH
48. Johannes Ceh

Weitere Unterzeichner

49. Michael Terstesse, Agile Management Consultant, HR Pioneers
50. Ragner Heil, Channel Account Manager, Quest
51. Birgit Stülten, Inhaberin, Stülten Consulting
52. Stefan Lechner, CEO, Bau-Werte
53. Elsa Breit, Doktorandin, Universität Siegen
54. Clemens Weins, Leader / Innovation / Account, kuehlhaus AG
55. Peter Gehlmann, Gesundheitscoach
56. Benjamin Brunsch, Connect2develop
57. Katrin Faensen, Partner Customer Solutions, Visual Facilitators
58. Stefanie Preisinger, Community Manager, Continental AG
59. Guido Bosbach, ZUKUNFTheute
60. Svenja Hofert, Geschäftsführerin, Teamworks GTQ Gesellschaft für Teamentwicklung und Qualifizierung
61. Jacob Chromy, quäntchen + glück
62. Ralf Metz, Wegbegleiter zur lernenden Organisation, me&me | coaching for organizations
63. Michael Plentinger, CEO, Greple GmbH
64. Franziska Köpnick
65. Angelika Schaffland
66. Anja Konopka, Agil-Evangelistin, Real Agil – Für Unternehmen auf Veränderungskurs
67. Frank Hohmeyer
68. Astrid Overbeck, Inhaberin, Personalcoaching Astrid Overbeck
69. Annika Leopold, Inhaberin, Die Digitalwerkstatt
70. Vanessa Kubek, Vorstand, Institut für Technologie und Arbeit
71. Christine Jung, Frei-Räume: Coaching und Beratung
72. Helga Brüggemann, Inhaberin, Systemische Beratung Düsseldorf
73. Hermann Doppler, Managementberatung Doppler
74. Tobias Illig
75. René Hirt, Fachexperte, Swisscom Schweiz AG
76. Albert Klamt
77. Markus Stoisser
78. Stefan Röcker, Geschäftsführer, Kultur-Komplizen
79. Daniela Röcker, Geschäftsführerin, Kultur-Komplizen
80. Tomas Schneider, M&O – Management- & Organisationsberatung Tomas Schneider
81. Prof. Dr. Manuela Kesselmann, IZWA Institut Zukunft.Wirtschaft.Arbeit®
82. Dirk Rosenkranz, IT / Prozesse, KIST Büro- und Objekteinrichtung GmbH
83. Ulrich Reiche, Siemens AG
84. Torsten-Roman Jacke, Jacke & Jacke GbR – Die Ermöglicher
85. Fabian Kuttenkeuler, Würth Elektronik
86. Sonja Pennig, JABERA Unternehmens- & Wirtschaftsberatung GmbH
87. Heike Oestreich, In Trans•for•ma•tion
88. Claudia Heipertz, Inhaberin, Claudia Heipertz Marketingberatung
89. Dietmar Simon, Geschäftsführer, deloop management consulting GmbH & Co. KG
90. Johannes Brehme, Redesign Future – Labor für Zukunftsgestaltung
91. Friederike Euwens, AllesRoger UG
92. Daniel Grundke, Daniel Grundke Unternehmensberatung und Coaching
93. Matthias Frank
94. Heiko Bartlog, Heiko Bartlog – Gastgeber für Innovation
95. Markus Specht, SpechtZeit
96. Jürgen Schubert, Senior Innovation Manager, hl-studios
97. Marc Frey, Business Activist, Simplify Business Innovators
98. Kirsten Biema, Entrepreneur, iSynergy | BusinessDesign
99. Iris Fischer, Senior Consultant, Systemischer Coach & Supervisorin, HRC-HumanResourcesConsulting
100. Katrin Steglich, +zone research facilitation publikation KG
101. Inga Ketels, Alanus Hochschule für Kunst und Gesellschaft
102. Klaudia Weber
103. Maximilian Sädler, Geschäftsfeldentwickler, WISPO AG
104. Steffie Vieler, Geschäftsführerin, urWay
105. Thomas Staehelin, +zone research facilitation publikation KG
106. Christina Geiger, Organisationsentwicklung, ZF Friedrichshafen AG
107. Matthias Jung, Fachbereichsleiter Kirchlicher Dienst in der Arbeitswelt (KDA), Ev.-luth. Landeskirche Hannover
108. Julia Wieland
109. Benjamin Koch, Geschäftsführer, allynet GmbH
110. Benjamin Godbersen, Mitgründer, New Work Academy
111. Stephan Frederik Becker, New Work Academy
112. Vanessa Monz, Coaching für Andersdenker
113. Lisa Hoffmann, Leiterin Marketing, ewert GmbH
114. Pavel Kraus, Präsident, Swiss Knowledge Management Forum
115. Daniel Weidler, Partner und Creative Director, ACTINCOMMON
116. Henriette Wienges, Mitgründerin, New Work Academy
117. Michael Veeser-Dombrowski, Inhaber, Praxis für Supervision und Coaching
118. Thor van Horn, Quantum Kunst
119. Christoph Schlachte, CS Seminare
120. Jennifer Vieting, Personalentwicklerin, BITMARCK Holding GmbH
121. Antje Lehmann-Benz
122. Stefan Nadenau, Partner, USN
123. Tim Weinert, Tim Weinert Organisationsberatung
124. Nils Ehnert, Die Denkerei
125. Lydia Schültke, Gründerin, #workhacks
126. Patrick Sender
127. Debora Stein
128. Eva Maria Goldlamm, Personalmanagement
129. Hermann Eckel, Geschäftsleiter, tolino modia GmbH & Co. KG
130. Ingo Oberortner, Geschäftsführer, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliches Rechenzentrum
131. Marc Wagner, Managing Partner, DETECON International
132. Thomas Sattelberger, MdB
133. Julia Collard, doppel[t]spitze
134. Thimo Fries, Leiter Stellenbesetzung, Bosch Rexroth AG
135. Sven Malinowski
136. Sabine Betz-Ungerer, Geschäftsführerin
137. Melanie Zucker, Visual Business Coach
138. Andreas Schlüter
139. Christoph Steven, Geschäftsführer, futureworks consulting
140. Detlev Kluge, Agile Coach, Bauer Xcel Media
141. Juliane Röll, Structure & Process
142. Heiko Veit, Heiko Veit Organisationsentwicklung
143. Stefan Müller
144. Erci Bahr, Gründer und Geschäftsführer, Kineticworks GmbH
145. Martina Goldammer
146. Peter Tscherne, Gründer, Peter Tscherne Kommunikationsmanagement und Beratung
147. David Nitschke, Director of Coaching & Training Programs, Quadriga University of Applied Sciences
148. Sandra Kaul, Gründerin, KIWIBLAU
149. Sarah Kufner
150. Frank Tiefel, Digital Transformation Manager, PSD Bank
151. Claudia Beer
152. Dr. Manuel Illi, Consultant, QualityMinds GmbH
153. Robert Hopp, (R)evolutionäre Betriebssysteme, Designer, Ausbilder, Coach, Augmented Leadership Academy
154. Ute Schaeffer, Digital Communication Professional
155. Thomas Mampel, Geschäftsführer, Stadtteilzentrum Steglitz e.V.
156. Dr. Steffen Tomschke, CEO, digitale-kultur.space
157. Leana Stein
158. Conny Dethloff, Mensch, Otto Group
159. Andreas Römer, AGENTUR RÖMER
160. Georgi Ediberidze, Siemens AG
161. Alexander Wetzel
162. Rüdiger Schneider, Geschäftsführender Gesellschafter, aconsea gmbh
163. Bettina Hofstätter, Geschäftsführerin, TRAUMUNTERNEHMEN – Connecting People GmbH
164. Doris Beck, Partner, CUM NOBIS
165. Caroline Weindel
166. Torsten Kluin
167. Jonny Hofer
168. Conny Harlinghausen, Unternehmenskulturgestalterin
169. Achmed E. Cakir, Geschäftsführer, ERGONOMIC Institut für Arbeits- und Sozialforschung
170. Jens Fuderholz, Speaker | Autor | Unternehmer
171. Senta Gekeler, Online-Redakteurin, Human Resources Manager
172. Lother Kireth
173. Stefan O. Berns
174. Sabrina Gall, Beratung in Führung & Veränderung
175. Torben Lentge
176. Christian Kaiser, Leiter Change & Transition, DATEV eG
177. Martin Greszik
178. Pia Maria Holle
179. Thomas Andersen, Geschäftsführender Gesellschafter, Andersen Marketing KG
180. Timm Margenfeld, Head of Learning & Development, Federal Institute for Geoscience and Natural Ressources
181. Harald R. Fortmann, Geschäftsführender Gesellschafter, five14 GmbH
182. Philipp Bohn, Circuit
183. Daniel Dirkes, Geschäftsführer, Concept Reitplatzbau GmbH & Co. KG
184. Stefan Bauer, Eli Lilly & Company
185. Eva Klären
186. Monika Birkner, Strategieberatung, Freedom Business Transformation
187. Michael Fritz, Geschäftsleitung, Fritz & Fritz GmbH
188. Stephan Hasselbach, Produktmanager, VDI Verein Deutscher Ingenieure e.V.
189. Simone Marquis, Stay active! Improvisationscoach
190. Susanne Heubischl, Wissenschaftliche Mitarbeiterin Berufs-u. Wirtschaftspädagogik
191. Daniela Wendling, Agile Transformation Manager, Akademie Deutscher Genossenschaften (ADG)
192. Christel Sohnemann
193. Gilbert Dietrich, Executive Director, Aperto
194. Karin Lausch, Systemischer Coach | Beraterin | Agile Coach
195. Tobias Lipper, Projektleiter Digital Business, BNW gemeinnützige GmbH
196. Julia Rudolf, Personalleiterin, VDI GmbH
197. Ursula Diettrich, Senior Beraterin, Netzwerk für Changemangement (nfcm)
198. Michael Mirow, Honorarprofessor für strategisches Management | Advisor | Business Angel
199. Manueal Kunst, Software-Entwicklerin
200. Susanne Junk, Project Manager Digital Transformation, Wintershall Dea
201. Benjamin Blankenburg, Geschäftsführer, explico design
202. Timo Schips, Independent Strategy Director
203. Carmen Hölter
204. Peter Eichmüller, Geschäftsführender Gesellschafter, communicall GmbH
205. Markus Metz
206. Dr. Stefan Bartling, kommunikationsKULTUR
207. Andreas Eichhhorn, Change Agent | Business Development, Cosmo Consult
208. Gottfried Epp, Psychologe | Trainer | Coach, Eudaimonic
209. Gabriela Mischkale
210. Claudia Sisolefsky
211. Clemens Gutmann, Leiter Vermarktung Digital Education Recruiting & HR, HRM Research Institute GmbH Mannheim
212. Christian Reschke, No title, just roles, kuehlhaus AG
213. Alexander Maria Faßbender, Founder, Space Coach Academy
214. Detlev Artelt, CEO, aixvox GmbH
215. Ania Bakowski
216. Nadine Nobile, Gründerin und Geschäftsführerin, CO:X
217. Nadine Krachten, DIE VerkaufstrainerIN
218. Ute Schmeiser, Schmeiser Marketing
219. Andreas Benkowitz, Geschäftsführer, align to strategy solutions GmbH
220. Franziska Beer, Fachstelle Kinderbetreuung Luzern
221. Kim Nena Duggen
222. Dr. Francesca Mega, Neuroscience-Consultant | Facilitator | Human, EMBODIED INTUITION
223. Markus Müller, Owner | Partner, SOULWORXX GmbH
224. Katherina Bravo, Dynamic Leadership Development, Bravo Leadership
225. Mareike Brensing, BuGaSi GmbH
226. Renke Holert, Geschäftsführer, Holert GmbH
227. Thorsten Kolbinger, Geschäftsführer, BEONTRA GmbH
228. Robert Birker, Möglichmacher, interactive tools GmbH
229. Jürgen Gerstner, new roots
230. Isabell Schulz, Head of HR
231. Nicolas Korte, Geschäftsführer, ETABO GmbH
232 Clemens Stieger, CEO, GfP
233. Lothar Kaszmek, Inhaber, Kaszmek + Partner
234. Marcus K. Reif
235. Marcel Rütten
236. Julia Küting, Head of HR & Development
237. Sebastian Arps, Inhaber, Elementartraining
238. Merve  Krabbenhöft
239. Sonja Marhenke
240. Lars Inselmann, Business Director, C3
241. Claudia Haußmann, Corporate Learning & Agile Coach, butterflying.de
242. Nora Beyer, journalist_autor_bike guide
243. Gerald Petersen, gentineX GmbH & Co. KG
244. Katharina Großmann, Consultant Work Smart, migosens GmbH
245. Benedikt Neubauer, HR Specialist Benchmarking, Law Evolution, Funding, Airbus Operations GmbH
246. Sven Robin, O+P Consult GmbH
247. Bernd Fels, Mitgründer, if5 GmbH & Co. KG
248. Ferdinando De Maria, Redfish Think Tank
249. Christine Radomsky, Dr. Radomsky Coaching & Training
250. Marcus Dodt, #FORTSCHRITT
251. Iwan Hofer, Inhaber, capacitas
252. Susanne Küspert, Head of HR Strategy & Diversity, Deutsche Bahn AG
253. Mirja Landes
254. Karin Johannes, real media technic STAUDACHER
255. Joona Bradtke, Agile Coach | Psychologe
256. Claudia Zeimes, Claudia Zeimes Coaching
257. Britta Redmann, Arbeitsrecht | Mediation | Coaching
258. Marlen Luther, Inhaberin, Luther Kommunikation und Lutherhof
259. Claudia Jordan
260. Lorenz Illing, Managing Partner, TAM Akademie GmbH
261. Christiane Hümmer, Studiosus Reisen München GmbH
262. Julia Kotrba
263. Philipp Jung, Geschäftsführer, Quest-Team Philipp Jung GmbH
264. Christiane Reuter-Herkner
265. Dr. Jan Ullmann, E-Learning-Trainer & Berater, Lernhandwerk
266. David Cummins, Ministry Group GmbH
267. Franziska Gütle, Smart Operations & Lean Manager, Atlas Copco IAS GmbH
268. Jana Schönfeld, Hettich Gruppe
269. Ralf Janßen, Founder, Kompano Entwicklungsberatung
270. Nicola Dambacher
271. Maurice Malten, Freiberuflicher Trainer, Systemisches Institut Kassel
272. Heinrich Scharp, Coach und Berater, Scharp Consulting GmbH
273. Jean Michel Diaz, Geschäftsführer, Echometer GmbH
274. Eva-Maria Schmidt, Inhaberin, Füllhorn
275. Christian Bäumer, Smart Operations & Lean Expert, Atlas Copco IAS GmbH
276. Carsten Wormland, Leiter Digitale Allin, inTransition
277. Felix Kemna
278. Alexander Kämmerer, beed GmbH
279. Martin Bühre, Betriebsratsvorsitzender, enercity Gruppe
280. Viktoriia Rybakova, Employer Branding Manager, Enchilada Gruppe
281. Maximilian Figel
282. Britta Trompeter
283. Jens Wetzel
284. Katja Schwedhelm, Studiengangsleitung Wirtschaftspsychologie, Kalaidos FH
285. Andreas Achtziger, Geschäftsführung, business transformation & data orchestration, ayoka GmbH & Co. KG
286. Sandra Vorhofer
287. Simone Dappert, Unternehmerin, Konsultwerk Simone Dappert Unternehmensberatung
288. Christine Schels, Spezialistin Entwicklung, PSD Bank Nürnberg eG
289. Ute App
290. Ledjo Pashaj
291. Anika Tannebaum
292. Agnes Baldauf, Inhaberin, Agnes Baldauf Beratung und Coaching
293. Daniel Alt, Gründer + Geschäftsführer, Institut für digitales Management
294. Thomas Wendrich, Personalreferent, BKK Mobil Oil
295. Martin Gawlak, Chief People Officer, Spotcap Global Services GmbH
296. Dirk Richter
297. Sebastian Becker, DesignThinker
298. Alexandra Michel
299. Matthias Kunert, Geschäftsführer, cubeoffice GmbH & Co. KG
300. Kerstin Hattar, Leiterin Vertrieb und Beratung, Expert People Management GmbH
301. Manuel Grassler, Founder, VISIONENBAUEN – Innovations- und Organisationsberatung
302. Daniela Kauffmann
303. Rüdiger Stöckgen, Geschäftsführer, .diff communications GmbH
304. Annette von Foullon
305. Ralph Heymann
306. Juliane Wrobel, Clicks Online Business e.K.
307. Gerhard Peham, Inhaber, die Schatzsucher
308. Daniela Schlegel, Founder, konzoom.de
309. Marina Schemmert, Geschäftsführerin, B!nnovation
310. Karin Dölla-Höhfeld, Inhaberin, Höhfelds Hof • Zentrum für Selbst- und Gesundheitsmanagement
311. Niels Jung, Head of Test Center, Erwin Hymer Group SE
312. Markus Heidak, #FORTSCHRITT
313. Bastian Stange, Agile Coach, Harlequin Coaching und Consulting
314. Markus Teschner
315. Marc Besten, IT Security, iba AG
316. Stefanie von Rhein, Marketing/CRM
317. Stephan Heinrich, CEO, playfulmind GmbH
318. Thomas Krause, Future of Work Guide
319. Stephan Jagielski
320. Nicole Thurn, Editor, New Work Stories
321. Manfred Sauerbrey, Evangelische Jugend
322. Nadja Petranovskaja, More Shiny Eyes
323. Erik Mautsch, Agile Coach, NLP Coach, Psych. Berater, em c² | coaching • consulting
324. Joachim Beyer-Wagenbach, Coach für innere Stimmigkeit, Die Macht der Stimme & DenkRaum FÜHRUNG
325. Angelika Neumann
326. Jürgen Elkeries, Future4Business
327. Heiko Schmidt, Spezialist Entwicklung, PSD Bank Nürnberg
328. Jan Pleis, Founder, GOOE
329. André Claaßen
330. Özgür Ergel
331. Dr. Christian Schachtner, Organisationsberater, Schachtner Personalentwicklungsberatung
332. Thomas Schlebach, Gründer, Netz & Work
333. Timo Schusser, Founder & CEO, The Next Unicorn Ventures GmbH
334. Karl Kollischan, Owner, Mind and Methods
335. Svenja Flohberg-Thiel, Inhaberin, SFT Training und Meer
336. Michael Leibrecht, CEO, machen.de Medien und Marketing GmbH
337. Alexander Rausch, mindlounge
338. Volker Maibaum, Beratung Maibaum
339. Ralf Greis, Gründer | Gesellschafter | Geschäftsführer, Die Zukunfts-Akademie GmbH
340. Desiree Schubert, Geschäftsführende Gesellschafterin, Fährmann Unternehmensberatung GmbH
341. Angela Dietz, Geschäftsführerin, MENSCHLICH ERFOLGREICH
342. Florian Mauerer
343. Marie-Theres Zirm, Inhaberin, cardamom
344. Stefan Lapenat, HRperformance Institut
345. Anja Roters, Lebenslanges Lernen
346. Raagnar Feldmann, FRIENDS IN BOX, Agentur für gelebte UnternehmensKultur
347. Hannes Sadowski, Geschäftsführer, SHIFT Organisationsentwicklung
348. Thorsten Wolf, Organisationslotse, Agile4Work | Organisationsberatung
349. Nadine Laule, Inhaberin, Menschen Räume Konzepte
350. Jonas Schneider, Co-Founder, Startup Alm GmbH
351. Angelika Weis, Gründerin, Beraterin, Trainerin, Coach, Arbeitsliebe.jetzt
352. Max Blass
353. Constantin Sander, Inhaber, mind steps
354. Thomas Weller, Agile Coach, Robert Bosch Power Tools GmbH
355. Karin Ockert-Höfler, Inhaberin, Fundus Institut für Personal- und Organisationsentwicklung
356. Thomas Jenewein, SAP Education
357. Marija Radtke, Transformation Coach and Consultant
358. Philip Winter, Managing Partner, Effectutives UG
359. Tobias Ilg, Organisationsbegleiter für Digitalisierung & New Work
360. Marc Fritzler, textkonstrukte | marc fritzler – Nachhaltigeitskommunikation
361. Jacqueline Geist, Geschäftsführung, Hermann in DACH
362. Dr. Ralph Schlieper-Damrich, Inhaber, PERSPEKTIVENWECHSEL Führungskräfteausbildung
363. Andreas Ollmann, Inhaber, Ministry Group
364. Dr. Peter Bodo, Dr. Bodó Training und Beratungs Ges.m.b.H
365. Oliver Rock. Senior Coach
366. Karin Siepmann
367. Bernd Behrens, Inhaber, Bernd Behrens automotive consultant
368. Emily Buber, #FORTSCHRITT
369. Gabriele Schmainta
370. Sonja Schwaighofer, GREATVIBES | Branding & Webdesign
371. Ulrike Clasen, Netzwerk Kadertraining
372. Claudia Trenkwalder, Geschäftsführerin, DIEBERATERINNEN
373. Simon Weickel, Gründer, Organisationsberatung Simon Weickel
374. Jens Meyer, ercas. die agentur
375. Michael E. W. Ney, Leitungsteam, Zukunftszentrum Digitale Arbeit Sachsen-Anhalt
376. Patrick Maloney, Managing Director, Hering Schuppener
377. Karsten Seydel, Change Partner, Siemens Gas and Power Gmbh & Co. KG
378. Jo Lichtner, SECHS DINGE
379. Ingo Hampe, Coach und Fotograph
380. Elke Heithörster, Inhaberin, PRO DREI Consulting
381. Christian Müller, Teamleiter, Deutsche Energie-Agentur
382. Kerstin König, echt sein Kommunikation – Mediation – Coaching
383. Joachim Giese, Vorstand, WBS Gruppe
384. Pamela Wendler, Organisationsentwicklerin
385. Roman Brendel
386. Wolf-Nicolas Henkels, CEO, Media Nova GmbH
387. Johannes Deltl, Geschäftsführer, Acrasio
388. Ulrike Witzmann, Geschäftsführerin, The Change Journey
389. Bärbel Röpke, KLARA agil
390. Nele Kreyßig, Geschäftsführerin, HRperformance Institut
391. Isabell Herzog, Change 4.0
392. Heike Bauer, Inhaberin, gonline Schweiz
393. Patricia Springer, Business Coach & Software Engineer
394. Frank Pyko, imfluss – Coaching
395. Javier Gutiérrez Boronat, StartUp Incubation & Head of Venture Identification, LZE GmbH
396. Patrick Sellier, Unternehmer, Tauglerei
397. Barbara Sopart, Dipl. Designerin (FH), STUDIO SOPART
398. Yvonne Kirchdorfer, Founder, wOw – write or wrong
399. Volker Mari, Inhaber, KVPE
400. Hoo-Sung Yi, Director Sales DACH, SoftServe GmbH
401. Jana Luitjens, Recruitment Marketing Specialist, Parexel International
402. René Moser, Geschäftsführer, HumanExcellence AG
403. Arne Schröder, Kurswechsler, Kurswechsel 
404. Katrin Hoebbel, Gründerin und Gesellschafterin, urWay GbR